Урок и презентация по информатике на тему "истинность высказываний со словами "не", "и", "или". Урок и презентация по информатике на тему "истинность высказываний со словами "не", "и", "или" Высказывания со словами и или не
Тема урока: Истинность высказываний со словами «не», «и», «или»
Цель:
формирование компьютерной грамотности
Задачи:
Дидактическая:
закрепить представление о пересечении множеств, умение определять принадлежность элементов множеству; закрепить представление о высказываниях; формировать умение определять истинность высказываний со словами «не», «и», «или»
Развивающая:
развивать логическое мышление, память, пространственное воображение, творческие способности; развивать логическое мышление, память, пространственное воображение, творческие способности; формировать навыки взаимоконтроля, самоконтроля, взаимооценки и самооценки;
Воспитательная:
воспитывать чувство товарищества, взаимовыручки; совершенствовать навыки работы на компьютере.
Оборудование:
компьютеры, мультимедийный проектор
- программа «Мир информатики» - 3-4 год обучения
- у учащихся - тетрадь Горячев А.В. «Информатика в играх и задачах» - 4 класс (часть 2)
- алгоритм самостоятельной работы за компьютером
План урока:
Орг.момент
- Фронтальный опрос
- Объяснение нового материала
- Работа с программой Мир информатики
- Домашнее задание
- Рефлексия
Ход урока.
Учащиеся класса разделены на две подгруппы. Одна подгруппа сидит за партами, другая - за компьютерами.
- Орг.момент.
- О чём говорили на прошлом уроке?
- Что такое множество?
- Что мы знаем о множестве?
Вспомнить нам поможет стихотворная разминка.
работает весь класс
(Ответы учеников:
- о множествах
-это объединение предметов на основе общих свойств или признаков.)
2. Стихотворная разминка (проверка Д/з)
- Назовите элементы множества всех жителей избушки.
- Назовите в этом стихотворении 2 множества.
- Как называются такие множества?
6 человек читают наизусть стихотворение Ю. Мориц «Трудолюбивая старушка»
Ответы:
- старушка, кошка, мышка, мушка, мальчишка
- множество ленивых и трудолюбивых жителей
- не пересекающиеся или параллельные
- Назовите два множества персонажей, которые можно обозначить такими кругами.
- Какое множество обозначает большой круг?
- А маленький?
- Почему?
- Назовите два множества жителей избушки, которые
можно обозначить такими кругами
- Дайте название множеству на пересечении крутое.
- Множествам слева и справа от области пересечения.
- Сделайте вывод на основе сказанного.
(Ответ учеников: - множество жителей избушки и множество людей
- множество жителей избушки
- множество людей
- в этом стихотворении множество людей является частью множества жителей избушки
- множество ленивых и летающих жителей
- летающих лентяев
- не летающих лентяев и не ленивых летунов
- Множества могут существовать параллельно, пересекаться и быть вложенными)
Проблемное задание:
- Определите элементы множества, для которых истинны высказывания:
- не летает
- ленивый и летает
- ленивый или летающий
- Кому трудно было ответить на этот вопрос? Это задание новое для нас.
- Как вы думаете, чему мы сегодня будем учиться, поставьте задачи на урок.
Да, сегодня тема урока: Истинность высказываний со словами «не», «и», «или» .
Ответы:
- кошка, мышка, мальчик
- мушка
- кошка, мушка, мышка, мушка, мальчишка, старушка
- определять истинность высказывании со словами «не», «и», «или»
- закреплять знания о множествах
Работа в группах
Далее работа продолжается по подгруппам. Одна подгруппа работает в тетрадях под
руководством учителя (изучение нового). Другая - самостоятельно за компьютером. Работа в обучающей программе Мир информатики 3-4 год обучения. В каждой подгруппе есть «консультант»- наиболее хорошо успевающий ученик. К нему обращаются за помощью дети, испытывающие затруднения во время самостоятельной работы за компьютером.
- Группа 1 работает самостоятельно по алгоритму с программой «Мир информатики» (4 год обучения). Посмотрите алгоритм вашей работы. Есть вопросы?
Консультант. Приступайте.
2 группа работает с учителем.
- Давайте вспомним, что мы знаем о высказываниях. Дополните предложения
- Молодцы, а сейчас давайте, выполним новое задание.
Ответы учеников: высказывание может быть истинным (правдивым) или ложным
- истинность (ложность) высказывания можно выразить с помощью слов «да» и «нет» (подчёркнутые слова дети должны вставить)
Задание 8 (рабочая тетрадь)
- Прочитайте задание.
- Какие знания из русскою языка нам понадобятся, чтобы правильно выполнить его?
- Что на рисунке обозначает круг?
- Какая фигура обозначает множество слов из 4 звуков?
- С чего начнём выполнение задания?
Какое множество находится здесь?
(Ответы: читают: впиши в фигуры слова из списка. Закрась части фигур в таблице. Заполни таблицу высказываний.
- знания о буквах и звуках
- множество слов из 4 букв
- трапеция
- с пересечения фигур
- «множество слов из 4 букв и 4 звуков».)
Закрасьте пересечение в таблице. Это 5 строка таблицы.
- Какое слово впишем в пересечение?
- В круге, за пределами трапеции?
Какое это множество?
- В трапеции, за пределами круга?
- В квадрате, за пределами круга и трапеции?
- Где находится «множество слов не из 4 букв»?
- Где же оставшееся «множество - слов из 4 букв или из 4 звуков»?
- Сделайте вывод
- Давайте заполним таблицу высказываний.
- Запишите высказывание, которое истинно для приведённых слов
Ответы учеников: часть задания выполняется коллективно, часть - самостоятельно используется взаимопроверка
- вода
- соль
- «слов из 4 букв»
- огонь и уголь
- дрова и костёр
- весь квадрат за пределами круга
- весь круг и вся трапеция
- если в названии множества есть слово «не», то его элементы находятся за пределами фигуры
- Сделаем выводы.
(Ответы учеников: - высказывание со словом «не», истинно тогда, когда такое же высказывание без слова «не» ложно, и наоборот
-высказывание со словом «и» состоит из двух высказываний и истинно тогда, когда истинны обе «половинки» -высказывание со словом «или» тоже состоит из двух высказываний, но оно истинно тогда, когда истинна хотя бы одна «половинка»).
- Что узнали нового? Расскажите 2 группе. несколько учеников делают выводы
4. Смена групп. Физкультминутка.
Все встают, 2 ученика проводят физкультминутки для глаз и на снятие напряжения с мышц плечевого пояса.
- Сделайте вывод
(Ответ учеников: - если в названии множества есть слово «не», то его элементы находятся за пределами фигуры
- если в названии множества есть слово «и», то его элементы находятся на пересечении фигур
- если в названии множества есть слово «или», то это означает, что его элементы находятся в нескольких фигурах).
- Давайте заполним таблицу высказываний
- Впишите во 2 столбик слова, для которых истинно высказывание, приведённое в 1 столбце.
- Запишите высказывание, которое истинно для приведённых слов.
- Работают самостоятельно, проверяют «в четвёрках», и оценивают себя и свою группу.
- Если осталось время,. можно предложить дополнить. множества своими элементами.
- Чтобы проверить, как вы усвоили новый материал, дополните предложения, поработите в парах
Обсуждают задание
- высказывание со словом «не», истинно тогда, когда такое же высказывание без слова «не» ложно, и наоборот
-высказывание со словом «и» состоит из двух высказываний и истинно тогда, когда истинны обе «половинки» высказывание со словом «или» тоже состоит из двух высказываний, но оно истинно тогда, когда истинна хотя бы одна «половинка» (подчёркнутый текст учащиеся должны вставить).
- Заканчиваем работу за компьютерами, выходим из программы.
Учащиеся заканчивают работу за компьютерами, весь класс работает с учителем.
- А теперь давайте снова вернёмся к героям стихотворения и определим истинность высказываний.
- не летает
- ленивый и летает
- ленивый или летает
- не ленивый и летает
- не ленивый и не летает
- ленивый или не летающий
Ответ учеников: кошка, мышка, мальчишка мушка
старушка, кошка, мышка, мальчишка
мушка
старушка
- Это пустое множество
кошка, мышка, мушка, мальчишка
6. Подведение итогов:
- Посмотрите, какие задачи мы ставили в начале урока. Выполнили мы их?
Чему учились на уроке? Сделайте вывод.
Ответ учеников:- закрепляли представление о пересечении множеств
- определяли принадлежность элементов множеству
- определяли истинность высказываний со словами «не», «и», «или»
7 .Домашнее задание
- Дома выполните задание № 7 в тетради. Посмотрите, есть вопросы?
8. Рефлексия.
- Чем особенно понравилось заниматься?
- Кто доволен своей работой?
- За что себя можете похвалить?
- Консультанты, оцените самостоятельную работу детей за компьютером.
- Я благодарна вам за хорошую работу на уроке и хочу подарить вам серию картинок «Птицы»
Разработки уроков (конспекты уроков)
Начальное общее образование
Линия УМК В. Н. Рудницкой. Математика (1-4)
Внимание! Администрация сайта сайт не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Цель урока
Создать условия для формирования умения определять истинность или ложность высказываний, в том числе, со словами «неверно, что».
Задачи урока
- Способствовать формированию умения определять истинность высказываний с последующим обоснованием на примерах.Способствовать формированию умения образовывать высказывания со словами «неверно, что».Продолжить формирование умения определять истинность высказывания со словами «неверно, что».Закреплять умение выполнять умножение однозначных и двузначных чисел.Закреплять умение использовать переместительное свойство умножения при вычислениях.Продолжить формировать навыки логических рассуждений.Развивать математическую речь учащихся.
Виды деятельности
-
Определение истинности или ложности высказываний.
Выбор из данных высказываний истинного или ложного высказывания.
Преобразование данного высказывания в высказывание со словами «неверно, что».
Определение истинности высказывания со словами «неверно, что».
Выполнение умножения однозначных и двузначных чисел.
Ключевые понятия
-
Высказывание, истинное высказывание, ложное высказывание, высказывание со словами «неверно, что».
№ | Название этапа | Методический комментарий |
---|---|---|
1 | 1. Мотивация к учебной деятельности | Прочитать равенства, выполнить вычисления. Отметить верные равенства. Назвать значения произведений, которые записаны неверно. |
2 | 2. Актуализация опорных знаний | Прочитать высказывания. Выполнить вычисления и определить истинность высказываний. Соединить истинные и ложные высказывания с соответствующими словами. |
3 | 3. Самостоятельная работа с самопроверкой | Определить истинность данных высказываний. Около истинных высказываний поставить букву «И», около ложных - букву «Л». |
4 | 4. Применение знаний и умений в новой ситуации | Рассмотреть фигуры на рисунке. Прочитать высказывания. Дополнить высказывания так, чтобы они стали истинными, - вставить номера фигур. |
5 | 5. Обобщение и систематизация | Прочитать высказывания и определить, истинны они или ложны. Отметить ложные высказывания. |
6 | 6. Итог урока |