صفة زائد الاسم. حالة نهايات الصفات

     معلومات المؤلف

Sazonova Galina Vasilievna

مكان العمل ، الوظيفة:

إقليم كراسنودار نوفوكوبانسك ، MOBUG عدد 2 ، المعلم

إقليم كراسنودار

خصائص الدرس (فصول)

مستوى التعليم:

التعليم العام الابتدائي

الجمهور المستهدف:

طالب (طالب)

الجمهور المستهدف:

سيد (مدرس)

فئة (ق):

البند (ق):

اللغة الروسية

هدف الدرس:

*

*

*

نوع الدرس:

درس الدراسة والتوحيد الأولي للمعرفة الجديدة

الطلاب في الفصل (الفصل):

الكتب المدرسية والوسائل التعليمية المستخدمة:

TG Ramzaeva "اللغة الروسية" ، الصف 4

القاموس التوضيحي لأحد تلاميذ ، O.D.Ushakova

المعدات المستخدمة:

الجدول "انخفاض الصفات"

وصف قصير:

درس اللغة الروسية في الصف الرابع

موضوع: تغيير أسماء حالة الصفة

الهدف:

*   تعريف الطلاب على طريقة التعرف على حالة الصفة ؛

*   إدخال الصفات الفردية في صيغة المفرد ؛

*   تطوير الانتباه والذاكرة وكلام الطلاب.

المعدات:الجدول "الميل الصفات" ، MMP ، الكمبيوتر المحمول ، الشاشة

إجراءات

1. اللحظة التنظيمية ورسالة الغرض من الدرس

  يوم جيد ، قصة جيدة ، عمل جيد.

لماذا الصفات جيد ، جيد ، جيدلديهم نهايات مختلفة ، على الرغم من أن لديهم نفس الجنس والرقم؟ (لديهم حالات مختلفة.)

اليوم في الدرس سوف نتعرف على انخفاض الصفات في المفرد.

2. المفردات والهجاء

سوف تتعلم كلمة جديدة من القاموس ، والتي سنلتقيها في الدرس ، إذا قمت بحل لغز الكلمات المتقاطعة (انظر الملف المرفق) :( slide)

1. عصا طويلة. (عرافة).

2. ما هو اسم مستوطنة كبيرة؟ (المدينة).

3. موضوع للجلوس. (رئيسا).

4. كبير ، كومة عالية من القش. (كومة).

5. طريق به صفوف من الأشجار مزروعة على جانبيها. (زقاق).

ما الكلمة التي حصلت عليها؟ (هذه الكلمة طريق سريع.)

ما هو الطريق السريع؟

أولاً ، يصنع الأطفال افتراضاتهم ، إذن

تجد الشرح في القاموس التوضيحي. (هذا طريق مرصوف.)

اكتب هذه الكلمة مرتين ، وتحدثها في المقاطع ، وقم بتمييز الهجاء ، ثم ضع علامة التمييز.

تطابق الكلمة طريق سريع  الصفات مطابقة. ( الطريق السريع السلس ، الطريق السريع الواسع.)

لماذا تستخدم الصفات في الكلام؟ (يتم استخدام الصفات لجعل الكلام أكثر دقة وجمالا.)

ما هي العلامات النحوية للصفة. (الصفات تختلف حسب الجنس وعدد.)

كيفية تحديد جنس صفة؟ (يتم تحديد جنس الصفة حسب جنس الاسم.)

اليوم نتعلم سمة نحوية أخرى للصفة.

3. العمل على موضوع الدرس

العمل الجماعي

تحديد جنس وعدد الصفات في العبارات:

. (في العبارة بركة عميقة  نعت عميق  المذكر ، بما أن البركة التي يشير إليها المذكر. في العبارة بحيرة عميقةنعت عميق  من الجنس الأوسط ، لأن البحيرة الاسم التي تنتمي إليها هي من الجنس الثانوي. في العبارة حفرة عميقة  نعت عميق  المؤنث ، لأن اسم الحفرة التي يشير إليها هو المؤنث. في العبارات بركة عميقة ، بحيرة عميقة ، حفرة عميقةالصفات هي المفرد. لأنها تتعلق الأسماء بركة ، بحيرة ، الجحرالتي هي في صيغة المفرد.)

في أي نوع ورقم يستحق الصفة دائما؟ (الصفة هي دائمًا في نفس الجنس ورقم الاسم الذي يشير إليه.)

رفض بيانات التجميع.

كيف يا؟ كيف عشر؟ كيف عشر?

اسمه بعد  عميق الصورةالبركة عميقة عشر  بحيرة عميقة عشر  ملجأ

  كيف عشر؟ كيف عشر؟ كيف يا?

RP  عميق عشر  البركة عميقة عشر  بحيرات عميقة ياملجأ

  كيف عشر؟ كيف عشر؟ كيف يا?

AM  عميق عشر  البركة عميقة عشر  بحيرة عميقة يا  ملجأ

  كيف يا؟ كيف عشر؟ كيف عشر?

م  عميق الصورة  البركة عميقة عشر  بحيرة عميقة عشر  ملجأ

  كيف لهم؟ كيف لهم؟ كيف يا?

الخ. عميق لهمبركة عميقة لهم  بحيرة عميقة ياملجأ

  عن كيف أوم؟ عن كيف أوم؟ عن كيف يا?

ص. يا عميق أوم  بركة عميقة أوم  البحيرة عميقة يا  ملجأ

ما الاستنتاج الذي يمكن أن تجعل؟ (الصفات تتغير في حالة أو الانحراف.)

كيفية تحديد حالة الصفة؟ هل يمكنني الانتهاء؟ (لا ، الصفة عميق  النهاية - يافي الأعضاء التناسلية ، dative ، مفيدة ، حرف الجر. يمكن تحديد حالة الصفة حسب الحالة

الاسم.)

4. التربية البدنية

نحن نعمل تماما.

الباقي لا ينفر الآن

ونحن معتادون على الشحن

إنه يأتي إلى الفصل في درس.

سأدعو العبارات. إذا كانت العبارة لها صفة في صيغة المفرد ، فأنت تجلس القرفصاء. إذا كانت العبارة لها صفة في صيغة الجمع ، فأنت تخطو على الفور.

الطريق الشتوي ، التوت اللذيذ ، الأشجار الرفيعة ، السور العالي ، مسارات الغابات ، أجهزة الكمبيوتر المحمولة الجديدة ، التفاح الأحمر ، قصص مثيرة للاهتمام.

5. تأمين الدراسة

أ) تمرين "تحديد جنس وعدد وعدد وحالة الصفة"

جمل مكتوبة على السبورة.

في حقل واسع ، عن صديق مخلص ، في رحلة طويلة ، تحت شجيرة منخفضة ، خلف سياج مرتفع ، كتاب مثير للاهتمام ، على شجرة طويلة ، مع هريرة حبيبته ، على رف للكتب ، في بستان أخضر ، موجة زرقاء.

ب) العمل على الكتاب المدرسي.

قراءة الإخراج في الصفحة 124.

اقرأ المذكرة في الصفحة 124.

التمرين 283 ص 125.

اكتب من الذاكرة ، وحدد حالة الصفة. ( شفاف - في V.p.)

ج) العمل المستقل (التحقق المتبادل).

اختيار وإدراج الصفات ، وربطها في معنى مع الأسماء. تحديد حالة الصفات. تسليط الضوء على النهايات.

  في _________ البرد في الغابة هناك صمت. من __________ الباردة جميع الحيوانات اختبأ. فجأة ، عبرت الضوضاء أصوات _________. تشبثت الطيور بأعلى شجرة التنوب. في الجزء العلوي كانت مجموعات من المخاريط ___________. بدأت مخالب الطيور في سحب ___________ البذور.

6. الدرس من الدرس

تابع العبارة:

لتحديد حالة الصفة ، يجب عليك:

  1. البحث عن ... ... الذي ..............
  2. تحديد القضية .......
  3. حسب الحالة ....... تحديد الحالة .......

7. الواجبات المنزلية

التمرين 281 ، الصفحة 124

الصفات ، كما يمكنك الاستنتاج المنطقي من الاسم - هذه هي واحدة من الأجزاء الرئيسية للكلمة التي ترتبط بالأسماء وهي تعريفها ، والسؤال "ماذا؟" ، "أيها؟" ، "أيها؟" ، "أيها؟" يتم طرحها عليهم. تميل الصفات إلى التغيير مع النهاية ، أي التغيير اعتمادًا على الاسم ، والخصائص والصفات التي يحددونها. كان الانخفاض الصحيح للصفات في الصف الرابع في البرنامج للجميع. لكن شخصًا ما تخطى ، ومرض شخص ، وشخص ما لم يتعلم أو ينسى - باختصار ، يجب تكرار انحدار الصفات والمشاركين حتى لا يرتكبوا أخطاء مزعجة عند ملء المستندات الهامة أو كتابة التقارير أو أداء الواجب المنزلي لابن أو ابنة.

تذكر أن الصفات تميل جميعها تقريبًا ، أي أنها تختلف في العدد والجنس والحالة بنفس الطريقة التي تعتمد عليها الاسم.

ببساطة ، إذا تم استخدام اسم في جملة فيه. ن. وحدة. بما في ذلك الزوج ص. - على سبيل المثال ، دفتر مدرسي أو كرة زرقاء - عندها سيكون للصفة أيضًا حالة اسمية. بما في ذلك الزوج ر ، على التوالي ، نهاية ال- th أو ال. هذا هو أحد قواعد انخفاض الأسماء الأولى ، الصف الرابع.

تحديد جنس الجزء المطلوب من الكلام

لفهم انحسار الصفات والمشاركين ، عليك أولاً أن تفهم كيفية تحديد الجنس وماهية وضعه فيه. ن. في روسيا هناك ثلاثة منهم:

  • الذكور.
  • أنثى.
  • المتوسط.

وفقًا لذلك ، ستكون النهايات:

  • لرجل - ال ، ال ؛
  • للنساء - ال ، ال ؛
  • للمتوسط \u200b\u200b- عشر ، ق ؛
  • لصيغة الجمع - s ،

لتحديد ، يتم تحديد جنس الاسم الذي يعتمد عليه في الجملة أولاً. تحتاج فقط إلى طرح سؤال ، وسيكون كل شيء واضحًا. على سبيل المثال:

الشمس الساطعة: الشمس - متوسطة ، أي نوع من الشمس؟ - مشرق ، وهذا هو صفة راجع ص. في الوحدات ساعات ولهم. ن.

دمية جميلة: دمية - إنها ، أنثى ، أي نوع من الدمية؟ - جميلة ، هذه هي نفس الزوجة. ص. في الوحدات ساعات ولهم. ن.

حقيبة حمراء: حقيبة - هو زوج. ر ، ما محفظة؟ - الأحمر ، وهذا هو نفس الجزء من خطاب الزوج. ص. في الوحدات بما في ذلك لهم. ن.

كيفية اقناع الحالات

هناك ستة منهم - تذكرهم في الصف 4 ، وكذلك انخفاض الصفات في الحالات ، لم يكن بهذه البساطة. لكن في الواقع ، لا يوجد شيء معقد هنا ، كل شيء منطقي ومنطقي. أهم شيء مطلوب من الطالب الدؤوب هو تذكر الأسئلة. من خلال طرح سؤال ، سيكون من الممكن تحديد ما يجب أن تكون عليه النهاية بالضبط في الجزء المائل من الكلام.

بالإضافة إلى ذلك ، تذكر أنه عند انخفاض الصفات في صيغة الجمع أو المفرد ، في الصفات المتناقصة للأنوثة أو المذكر أو الثانوية ، فإنها تعتمد بالضرورة الحالة التي يتم فيها استخدام الاسم الرئيسي ، والصفات التي يصفونها.

لتوضيح كل شيء ، فكر في مثال بسيط:

على الطاولة دفتر أخضر.

أولاً ، نحدد الاسم ونوعه وعدده وحالته. للقيام بذلك ، نطرح السؤال التالي: ما الأكاذيب؟ - دفتر ملاحظات ، دفتر ملاحظات ، فهذا يعني أنه جنس أنثوي فيها. ص (يشير السؤال "ماذا؟" إلى هذه الحالة). الآن نطرح السؤال التالي: ما دفتر الملاحظات؟ - الأخضر ، وهذا هو صفة ، والمؤنث أيضا في ذلك. ن.

إذا تغيرت حالة الاسم ، فسوف تتغير مع نهاية جزء آخر من الكلام. على سبيل المثال:

ليس لدي دفتر ملاحظات أخضر. - نطرح السؤال: لا ماذا؟ - أجهزة الكمبيوتر المحمولة ، إنها اسم أنثوي في الجنس. n. ، بما أن "من؟ لماذا؟" هي أسئلة هذه الحالة. ما أجهزة الكمبيوتر المحمولة؟ - الأخضر ، لذلك ، صفة "الأخضر" هي أيضا المؤنث وهو في الجملة في الجنس. ن.

يتم تدني صفات الجمع وفقًا لنفس القواعد. هذا هو ، دائمًا ما عليك تحديد انحراف الاسم ، ثم اطرح سؤالًا - وسوف تفهم أي النهاية تحتاج إلى كتابتها.

إذا كنت لا تتذكر أسئلة الحالة لأي جزء من الخطاب باللغة الروسية ولا يوجد وقت أو رغبة في حفظها ، فسوف يتعين عليك استخدام المدفعية الثقيلة - قم بتنزيل الجدول وطباعته وتصفحه وتعليقه على سطح المكتب. بمرور الوقت ، ما زلت تتذكرها ، وسوف تستخدمها تلقائيًا ، ولم تعد تنظر إلى ورقة الغش.

هام: أعلاه أعطيت القواعد الأساسية لانحراف الصفات للصف الرابع. لكن ليس بهذه البساطة. هناك بعض الاستثناءات البسيطة التي يجب عليك أن تتذكرها دائمًا لتكتبها بشكل صحيح وصحيح وتكون قادرًا على مساعدة طفلك في أداء واجبك المنزلي.

استثناءات للقواعد

لا عجب أن اللغة الروسية تعتبر واحدة من أصعبها - فهناك العديد من القواعد ، إضافة إلى ذلك ، هناك استثناء لكل واحد منهم تقريبًا. لفهم السبب في ذلك ، من الصعب ليس فقط بالنسبة للأجنبي الذي يدرس اللغة الروسية - بل هو أيضًا صعب في بعض الأحيان بالنسبة لنا. إذن الأخبار السيئة: ليست كل الصفات مائلة:

  1. قصيرة لا تتغير في الحالات.
  2. الوقوف في شكل مقارن بسيط لا يتغير على الإطلاق.

بالإضافة إلى ذلك ، هناك مجموعة من الكلمات المعينة (عادةً ما يتم استعارتها من لغات أجنبية) تحدد جودة الموضوع ، لكنها في الوقت نفسه لا تتغير ولا تنحني أبدًا. على سبيل المثال: مصغرة ، ماكسي ، نيلي ، كاكي. من السهل الخلط بينها وبين الأسماء ، ومرة \u200b\u200bأخرى سيتم طرح السؤال: تنورة كاكي صغيرة. نطرح السؤال التالي: أي نوع من التنورة؟ - ميني. ما اللون؟ - الخارقة. لن يتلقوا النهاية أو يغيروها اعتمادًا على انخفاض الاسم الذي يصفونه.

ماذا تحتاج أن تعرف

يجب أن نتذكر بشكل منفصل كيف تتغير أجزاء التملك الكلام ، أي الإجابة على الأسئلة "من؟ الذي؟ الذي؟ لمن؟ على سبيل المثال:

حساء أمي.

R n. - حساء أمي

D. p. - حساء أمي

V. ص - حساء الأم

التلفزيون. n. - حساء أمي

P. ص - حساء أمي

تتغير الأجزاء المملوكة للخطاب المذكر والمحايد ، بالإضافة إلى الجمع ، بطريقة مماثلة - على أي حال ، فإن الشيء الرئيسي هو طرح السؤال بشكل صحيح.

يوجد أيضًا في اللغة الروسية ما يسمى أجزاء الكلام المدعمة - أي تلك التي يتم تحويلها إلى أسماء. هذه ، على سبيل المثال ، هي كلمات مثل "معمل مساعد" (غرفة) ، "مريض" (شخص) ، "ممتاز" (نقود). هذه الأجزاء من الكلام تطيع قواعد الانحراف المعيارية ، والتي تم وصفها بالتفصيل أعلاه.

في مرحلة البلوغ ، يتعين عليك في كثير من الأحيان أن تندم على ما لم يحدث في الشباب. شيء بسيط مثل انحراف أجزاء مختلفة من الكلام يمكن أن يسبب في بعض الأحيان صعوبات ومشاكل كبيرة. لحسن الحظ ، هناك Google والدلائل ، ولكن لا يزال من الأفضل التحكم في معرفة أطفالك في الوقت المناسب حتى لا يواجهوا مشاكلك في المستقبل.

من أجل نطق الصفات بشكل صحيح ، تحتاج إلى معرفة أسئلة قضيتهم في كلا العددين.

يتم فحص النهايات والصفات بشكل ملائم عن طريق استبدال سؤال أي واحد؟   في الشكل الضروري ، منذ نهاية السؤال ويتزامن الصفة ، على سبيل المثال: كان من الصعب عليه المشي بعد الصعب عشر  (كما عشر؟) من اليوم. استثناء هو المفرد الاسمي للجنس المذكر (وحالة اتهام مماثلة) ، حيث يتم كتابة النهاية تحت الضغط عشر (انفصال يا  التقويم ، والأعمال التجارية يا  الشخص) ، ولكن من دون ضغوط - عشر   أو يقابل (طاولة عشر  التقويم ، خالص الصورة  الشخص).

في الصفات على يقابل , -ya , -e (ذئبي الصورة، شق الثالثة، شق الثالثة ) في جميع الحالات ، باستثناء الحالة الاسمية (وما يماثلها في الاتهام) في المفرد المذكر ، تتم كتابة الرسالة الصورة على سبيل المثال: ذئبي الصورةأنا  (قطيع)، ذئبي الصورةالبريد  (دن) ذئبي الصورةو  (آثار)؛ ذئبي الصورةله ، الذئب الصورةذئبها الصورةلهم الذئب الصورةلهم  الخ (لكن: ذئبي الصورة  عواء).

النهايات الاسمية

في الجنس الأنثوي ، تتم كتابة النهاية في الحالة الاسمية للمفرد نجمة   أو -yaya وفي النوع الأوسط -   -s   أو هو لها (أي واحد؟غيابيا عشر  متوسط ن ن  مدرسة; أي واحد؟ومن المثير للاهتمام عشر  شامل لها  دراسة).

في صيغة الجمع لكل الأجناس الثلاثة ، تتم كتابة النهاية الثاني   أو -ie (أي منها؟أشيب الصورة  zimn الصورة  أيام ، ليال ، صباح).

نهايات اتهامية

في المؤنث ، في حالة اتهام المفرد ، تتم كتابة النهاية -s   أو -yuyu   (يجيب على السؤال   أي واحد؟) ، على سبيل المثال: تخرج (ماذا؟) غيابيا عشر  متوسط يو  مدرسة.

نهاية القضية مفيدة

في المذكر والمحايد بين الجنسين في حالة مفيدة للنهاية المفرد هو مكتوب   من ال   أو -im   (يجيب على السؤال أي واحد؟) ، على سبيل المثال: استمتع (ماذا؟) دافئة عشر  فصل الخريف لهم  في الصباح.

في المفرد المؤنث ، يتم كتابة النهاية عشر (-oyu ) أو -s (-eyu () يجيب على السؤال أي واحد؟ أي واحد؟) ، على سبيل المثال: لرعاية (والتي؟ أي؟) التحول يا  متوسط لها  مدرسة.

نهايات الجر

في المذكر والمحايد بين الجنسين في حالة الجر من نهاية المفرد هو مكتوب عشر   أو -em   (يجيب على السؤال   أي واحد؟) ، على سبيل المثال: الكتابة عن (ماذا؟) الحارة أوم  فصل الخريف أكل  صباح اليوم.

تناقص المفاصل والأعداد الترتيبية

تمامًا مثل الصفات النوعية والنسبية والمشاركين وبعض الضمائر (كل ، كل ، نفس الشيء ، هذا ، وما إلى ذلك) ، الأرقام الترتيبية (الأول والثاني والرابع وما إلى ذلك ، باستثناء الثالثة ، مائلة ذئب صفة غيور). يمكن التحقق من هجاء نهايات كل هذه الكلمات عن طريق استبدال ما السؤال؟ بالشكل الضروري ، على سبيل المثال: سعى إلى قراءة (ماذا؟) كل مقالة علمية ناشئة حول (ماذا؟) السؤال الذي كان مهتمًا به.

(1   التصنيفات ، المتوسط: 5,00   من 5)
لتقييم معدل الدخول ، يجب أن تكون مستخدمًا مسجلاً للموقع.

الصفات من جميع الفئات لها سمات غير متناسقة للجنس (المفرد) والعدد والحالة ، والتي تتسق مع الاسم. تتوافق الصفات أيضًا مع الاسم في الرسوم المتحركة ، إذا كان الاسم في صيغة V. الجمع ، وللمذكر - والمفرد (راجع: أحذية جميلة وأرى الفتيات الجميلات) - راجع الرسوم المتحركة للاسم.

يسمى تغيير الصفة حسب الجنس والرقم والحالة انخفاض الصفات.

الصفات النوعية والنسبية تميل على قدم المساواة. هذا النوع من الانحراف يسمى الصفة.

في صيغة المفرد ، تختلف نهاياتها تبعًا لنوع وجودة الساكن الذي يكمل القاعدة.

في صيغة الجمع ، يتم توحيد نهايات الصفات ، وكذلك نهايات الأسماء:

أولا ص: جديد ، الأزرق

R. p .: New's، syn

D. p .: New-yy، syn-im

خامسا ع: \u003d أولا n. / R. n اعتمادا على الرسوم المتحركة للاسم

T. p .: جديد ، syn

P.p.: new's، syn

تميل الصفات الحاملة بشكل مختلف: في بعض الحالات يكون لها نهايات مميزة لانحدار صفة ، وفي حالات أخرى نهايات مميزة للانحدار الموضوعي. ويسمى هذا النوع من الانحراف مختلطة. علاوة على ذلك ، فإن الصفات ذات اللاحقة -ii- والصفات ذات اللاحقة -أو أو -أو- لا تميل إلى أن تكون هي نفسها.

انخفاض الصفات التملكية مع اللاحقة -ii-:

كما نرى ، فإن هذه الصفات لها نهايات مميزة للانحدار الموضوعي في I. p. و V. p. (راجع: fox-Ø tail-Ø) ، في الحالات المتبقية لديهم نهايات انحدار صفة. لماذا في شكل الثعالب النهاية هي صفر وليس -th ، راجع المقطع على morphemes.

الصفات الحاملة مع اللواحق -في (أمي-في) و -أو- (الآباء) لها نهايات جوهرية أيضًا في I. p. و V. p .؛ علاوة على ذلك ، في R. n. و D. n. المفرد من الذكور والإناث المتوسط \u200b\u200b، لديهم نهايات مختلفة (على الرغم من أن النهايات صفة تستخدم في كثير من الأحيان أكثر من نهايات جوهرية):

الصفات النوعية التي تقف في شكل قصير (التعبيرات على أقدام عارية ، في وضح النهار هي عبارات ولا تعكس الحالة الراهنة للغة) ، وكذلك الصفات النوعية تقف في مقارنة بسيطة ومبنية على أساسها الفائق المركب (أعلاه ، فوق كل شيء) .

في اللغة الروسية هناك صفات غير متراجعة تشير إلى:

1) الألوان: البيج ، الكاكي ، مارينجو ، كهربائي ؛

2) الجنسيات واللغات: خانتي ، منسي ، الأردية ؛

3) أنماط الملابس: مطوي ، مطوي ، اندلع ، مصغرة.

الصفات غير القابلة للتغيير هي أيضًا الكلمات (الوزن) الإجمالي ، الصافي ، (ساعة) الاندفاع.

ميزاتها النحوية هي ثباتها ، المتاخمة للاسم ، والموقع بعد ، وليس للاسم. ثبات هذه الصفات هو السمة الثابتة.

مرحبا أيها الأصدقاء الأعزاء!

زرت فتاة بالأمس وشعرت بالذهول لحقيقة أن غرفتها كانت مظلمة للغاية. لكن الشارع كان يوما مشمسا رائعا. لكن الضوء لم يمر بشكل جيد من خلال نافذة طويلة غير مغسولة. شعرت الفتاة بالخجل ، وفي اليوم التالي غسلت النافذة ، ثم كتبت عنها وأرسلت لي هذه القصيدة:

ما نافذة نظيفة!

أنظر إلى العالم من خلال الزجاج.

الآن من نافذة نظيفة

الشارع كله مرئي.

الآن أنا في نافذة نظيفة

أخت صغيرة أختك.

سوف نرى من خلال نافذة نظيفة

إنه بالفعل خفيف في الفناء.

أنا معجب نافذة نظيفة

نحن نعيش نظيفة الآن.

قلت لك عنه:

عن نافذتي النظيفة جدا.

ما زميل جيد هي. لكن هنا ، ما لاحظته: في هذه القصيدة يتم استخدام كلمة "نافذة" عدة مرات. وفي رأيي ، يتم استخدامه في حالات مختلفة . دعونا التحقق من ذلك.

في الجملة الأولى ، تجيب نافذة الكلمة على السؤال "ماذا؟" وهي موضوع ، لذلك يستحق في الحالة الاسمية.

الجملة الثانية. الشارع مرئي من ماذا؟ من النافذة. مضاف.

في الجملة الثالثة ، نطرح سؤالاً من كلمة "يخذلني". سأحضر إلى ماذا؟ إلى النافذة. حالة Dative.

أنا معجب بماذا؟ من النافذة. حالة مفيدة.

تحدثت عن ماذا؟ عن النافذة. حالة الجر.

نعم ، في الواقع ، في هذه القصيدة تكون كلمة "نافذة" مرتبة في جميع الحالات. لكن النافذة دائما بجوار الكلمة اسم صفة "نظيفة". وانظر ، إنه يتغير أيضًا.

النافذة أي واحد؟  الشبكة. من النافذة أي واحد؟  الشبكة. إلى النافذة أي واحد؟  الشبكة. خارج النافذة أي واحد؟  الشبكة. من النافذة أي واحد؟  نظيفة. عن النافذة أي واحد؟  نقية.

اتضح أنه عندما تتغير الأسماء وفقًا لحالاتهم ، فإن الأسئلة المطروحة على أسماء الصفات ، وبطبيعة الحال ، تتغير هذه الصفات معهم؟

نعم هذا صحيح الصفات ، مثل الأسماء ، تتغير في الحالات ، أي ، يتم رفض.

دعنا الآن سوف تنخفض   عبارة "ريح مؤذية". للقيام بذلك ، سوف نستخدم مساعدي الكلمات الذين قابلناهم أثناء دراسة موضوع "حالات الأسماء".

إنه كذلك ماذا؟  الريح. الريح أي واحد؟  مطيع.

لا ماذا؟  الريح. الرياح أي واحد؟  مؤذ.

لإعطاء الى ماذا؟  الريح. الريح أي واحد؟  مؤذ.

انا ارى ماذا؟  الريح. الريح أي واحد؟  مطيع.

فخور من ماذا؟  من الريح. بواسطة الريح أي واحد؟  مؤذ.

أعتقد ذلك ماذا عن؟  عن الريح. عن الريح أي واحد؟  مؤذ.

و الان ايضا سوف تنخفض   عبارة "السحابة المظلمة".

في طاولتنا ، رفضنا رصف مع الأسماء ذكرو أنثى  نوع من. دعنا نضيف عبارة "نافذة نظيفة" إليها ، والتي استخدمت في القصيدة في جميع الحالات. لديها اسم ثانوي  نوع من.

ألقِ نظرة! عند تغيير أسماء الصفات في الحالات ، فيها ، كما في الأسئلة التي يتم طرحها قبل هذه الصفات ، النهايات تتغير .

أصدقائي ، أود أن ألفت انتباهكم إلى نهايات الصفات المذكر والمحايد في الأعضاء التناسلية   المفرد. في عبارة "ريح مؤذية" و "نافذة نظيفة" ذلك نهاية.

وأيضا في الصفات المذكر والخصي ، في الموروثة قد يكون انهائها.

كما ، على سبيل المثال ، في الكلمات "الأزرق" ، "الربيع" وغيرها.

تسمع ، في نهاياتها لا يوجد صوت [ز]. نكتب الرسالة G ، ونطق الصوت [في]. مؤذ [wah] ، نقي [wah] ، أزرق [wah] ، ربيع [wah].

كما فهمت بالفعل ، تتغير الصفات حسب الحالة . وكيف تحدد حالة الصفة؟ بالنسبة للأسماء ، فإننا نحدد الحالة باستخدام الأسئلة. ولكن من المستحيل أن تفعل مع أسماء صفة. انظر كم هي نفسهاس أسئلة في مختلفصيغ الجمع!

ماذا تفعل؟ كيف  لتحديد حالة الصفة؟

لا تيأسوا أيها الأصدقاء الأعزاء. تذكر ، تحدثنا عنه الصفة في كل شيء تتفق مع الاسم الذي يعتمد عليه   - وفي الجنس ، وفي العدد ، وفي القضية.

فيما يلي جملة أمامك: "بيت طيور جديد معلق على شجرة طويلة". هذه الجملة تتحدث عن birdhouse. ماذا؟ بيردهوسي. هذا هو الموضوع. ماذا تفعل birdhouse؟ توقف. هذا هو المسند. موضوع "birdhouse" هو في القضية الاسمية. ما birdhouse؟ واحدة جديدة. ل اسم صفة   "الجديد" متصل مع الاسم   "Birdhouse" بعد ذلك يقف أيضا في القضية الاسمية.

ماذا تشبث الطيور؟ على الشجرة. هذه هي حالة الجر. أي شجرة؟ عالية. ترتبط الصفة "عالية" بكلمة "على شجرة" ، مما يعني أنها أيضًا في حالة حروف الجر.

انه بسيط! يتم تحديد حالة الصفة من خلال حالة الاسم المرتبطة به في المعنى . وليس هذا هو الحال فقط ، ولكن ، بالطبع ، كلا الجنس والرقم. نظرًا لأن الاسم "الشجرة" للجنس المتوسط \u200b\u200bوفي الجملة في صيغة المفرد ، فإن الصفة "عالية" هنا أيضًا في الجنس المتوسط \u200b\u200bوالمفرد.

اسم birdhouse المذكر هو المفرد. والصفة "الجديدة" هنا هي مذكر وتقف في صيغة المفرد.

بالمناسبة ، يتم اعتبار الصفات الموجودة في الحالة الاسمية والمذكر والمفرد النموذج الأولي من التي تشكلت الباقي  أشكال هذه الصفات.

حسنًا ، لقد انتهى درسنا اليوم. ماذا تحتاج أن تتذكر؟

* الصفات ، مثل الأسماء ، تختلف حسب الحالة ، وهذا هو ، انحدر .

* يتم تحديد الحالة والجنس وعدد الصفة   حسب الحالة والجنس وعدد الاسم الذي يرتبط به في المعنى.

* النموذج الأولي لاسم الصفة   هو شكل من أشكال الحالة الاسمية للمفرد المذكر.

* وكذلك ، من فضلك لا تنسى ذلك الصفات في الموروثة   المفرد المذكر والجنس محايد الإجابة على السؤال " أي واحد؟". علاوة على ذلك ، قد يكون لديهم نهايات عشر  أو هو لها. ونكتب الرسالة G ، ونطق الصوت [في].

ريح مؤذية [va] ، نوافذ نقية [va] ، قلم رصاص أزرق [va] ، ربيع [va].

تذكر هذا يا أصدقائي. وأقول وداعا لك. اراك قريبا!

مقالات ذات صلة

   2019 liveps.ru. الواجبات المنزلية والمهام النهائية في الكيمياء وعلم الأحياء.